FIVL - Associazione Nazionale Italiana Volo Libero

fivl 2016 3
HomeCompetizioniAlbo D'OroCampioni mondiali, europei, PWC di Parapendio

Parapendio - Campioni

 

 

Anno                       Sito                                      Campionato                            Risultati

1989       Kossen AUSTRIA                             Mondiale                                  Italia terza........ 1° DALLA ROSA Carlo

1991       Digne FRANCIA                               Mondiale                                  Italia sesta

1992       KraniskaGora SLOVENIA               Europeo                                   Italia quinta

1993       Verbier SVIZZERA                           Mondiale                                  Italia sesta

1994       Preddvor SLOVENIA                       Europeo                                   Italia quarta....... 1° PACHER Jimmy

1995       Katakiusciu GIAPPONE                  Mondiale                                                               15° SANTAGIULIANA Lives

1997       Castejon de sos SPAGNA              Mondiale                                 Italia quinta........ 3° PACHER Jimmy

1998       Piedrahita SPAGNA                         Europeo                                  Italia seconda.....1° PACHER Jimmy

1999       Pinzgau AUSTRIA                            Mondiale                                 Italia quinta......... 6° PACHER Jimmy

2000       Garmisch GERMANIA                      Europeo                                  Italia quinta......... 4° PACHER Jimmy

2001       Granada SPAGNA                            Mondiale                                Italia terza............ 1° DONINI Luca

2002       Kobarid SLOVENIA                           Europeo                                 Italia sesta............ 3° PACHER Jimmy.... 4° BUZZI FERRARIS Silvia

2003       Montalegre  PORTOGALLO           Mondiale                                 Italia sesta............ 10° BIASI Christian.... 4° BUZZI FERRARIS Silvia

2004       Kalavrita GRECIA                             Europeo                                  Italia prima........... 6° BIASI Christian

2005       Governador Val. BRASILE             Mondiale                                 Italia quinta.......... 7° DONINI Luca.... 8° Scanagatta Rosanna

2006      Morzine FRANCIA                             Europeo                                  Italia seconda...... 1° DONINI Luca

2007      Manilla AUSTRALIA                         Mondiale                                                                   13° BIASI Christian

2008      NiskaBanya SERBIA                        Europeo                                   Italia terza............     7° BOTTEGAL Maurizio....   4° LICINI Caroll

2009      MESSICO                                           Mondiale                                  Italia seconda.....     5° DONINI Luca....                11° LICINI Caroll

2009      PoggioBustone ITALIA                    Superfinale PWC                    Italia prima..........     3° DONINI Luca

2010      Abtenau AUSTRIA                           Europeo                                    Italia prima..........     1° DONINI Luca

2011      SPAGNA                                             Mondiale                                                                     2° DONINI Luca

2012      S.Andrè les Alpes FRANCIA          Europeo                                   Italia sesta...........      6° DONINI Luca....                          1° FEDELE Nicole

2013      Sopot  BULGARIA                            Mondiale                                  Italia seconda......     3° CASSETTA Davide....               3° FEDELE Nicole

2013      Roldanillo COLOMBIA                     Finale PWC                                                                 1° DUROGATI Aaron....                 1° FEDELE Nicole

2014      Kopaonik SERBIA                            Europeo                                   Italia terza............      7° DONINI Luca....                          5° BUZZI FERRARIS Silvia

2015      Roldanillo COLOMBIA                    Mondiale                                  Italia settima..........   9° OBERHAUSER Joachim....       3° FEDELE Nicole

2016     Krushevo MACEDONIA                   Europeo                                   Italia terza ...........     2° OBERHAUSER Joachim .....      5° BUZZI FERRARIS Silvia

2016     Governador Val. BRASILE              Finale PWC                             Italia terza  ...........     1°  DUROGATI Aaron .....                2° FEDELE Nicole

 

Go to top