FIVL - Associazione Nazionale Italiana Volo Libero

fivl 2016 9b
HomeCompetizioniElenco gareKing of Brenta, lago di Molveno (Trento)

Campionato triveneto parapendio e deltaplano 2019

campionato triveneto 2019 premi 2Nella bellissima cornice di Borso del Grappa (Treviso), sabato

 

 

campionato triveneto 2019 premi 2 300pxcampionato triveneto 2019 premi 300px14 settembre 2019 si è svolta la finale della 26^ edizione del Campionato Triveneto parapendio e deltaplano, il Regionale FIVL più longevo e duraturo.
La finale, organizzata dall’asd Volo Libero Montegrappa (pagina facebook) in collaborazione con il Comitato Campionato Triveneto, ha visto la partecipazione di una settantina di piloti provenienti da Veneto, Friuli Venezia Giulia e Trentino Alto Adige. Sotto la supervisione di Damiano Zanocco e di Gianluca Soncin, direttori di gara e decollando dal Col Campeggia i piloti si sono cimentati in task molto interessanti.
Task FUN lunghezza 30,8 km
Task SPORT e SPORT + lunghezza 52,4 km
Task Serial e Delta Sport lunghezza 62,3 km
A fine giornata in atterraggio Garden non è mancata una grande festa con premiazioni della finale e di tutto il Campionato.
È possibile trovare le classifiche sul sito web del campionato.
Foto nel gruppo facebook

Dora Arena

informazioni: 329 3759763 - 351 5007476 - info (AT) cptriveneto.it – sitogruppo facebook - le altre task

14 settembre 2019: Finale – Borso del Grappa (Treviso)
RISULTATI:
PARA FUN - 1° Marchetto Simone, 2°Gattolin Giulio, 3° Paludet Enrico – 1^ donna Soldà Giulia
PARA SPORT - 1° Tonetta Giorgio, 2° Michelin Giulio, 3° Testolin Giulio – 1^ donna Corradi Gabriella
PARA SPORT+ - 1° Grandi Luigi, 2° Poli Giovanni, 3° Baroni Renzo – 1^ donna Martina Centa
PARA SERIAL - 1° Centa Ivan, 2° Saioni Andrea, 3° Bevilacqua Daniele
DELTA SPORT - 1° Flora Igriza, 2° Gasparini Mattia, 3° Gasparini Emilio

CLASSIFICHE GENERALI CAMPIONATO 2019
PARA FUN - 1° Marchetto Simone, 2° Paludet Enrico, 3° Marchetto Riccardo – donne 1^ Favarotto Rachele, 2^ Adami Luisa, 3^ Simonetti Melanie
PARA SPORT - 1° Michelin Giulio, 2° Testolin Giulio, 3° Paolini Fabiano – donne 1^ Corradi Gabriella, 2^ Spada Mariacristina
PARA SPORT+ - 1° Grandi Luigi, 2° Centa Martina, 3° Mancino Claudio – 1^ donna Martina Centa
PARA SERIAL - 1° Centa Ivan, 2° Bevilacqua Daniele, 3° Siragna Matteo
DELTA SPORT - 1° Flora Igriza, Gasparini Mattia, 3° Gasparini Emilio

CLASSIFICA CLUB PARA - 1° Para e Delta Club Feltre, 2° Volo Libero Montegrappa, 3° Delta Club Vicenza
CLASSIFICA CLUB DELTA - 1° Volo Libero Friuli, 2° Volo Libero Scaligero, 3° Volo Libero Prealpi

Go to top