Parapendio - Campioni

logo mondiali para

 

Albo d’Oro
CAMPIONATI DEL MONDO PARAPENDIO
sito team migliore degli azzurri migliore delle azzurre campioni del mondo
Italia squadra maschile femminile
Kossen (AUT) 1° Dalla Rosa Carlo - - Carlo Dalla Rosa (ITA) -
Digne-les-Bains (FRA) - - Svizzera Robert Whittall (UK) Andrea Amann (AUT)
Verbier (CHE) - - Svizzera Hans Bollinger (CHE) Camilla Perner (AUT)
Katakiusciu (JPN) NN 15° Santagiuliana Lives - Svizzera Stefan Stieglair (AUT) Judy Leden (UK)
Castejon de Sos (ESP) 3° Pacher Jimmy - Svizzera John Pendry (UK) Sandie Cochepain (FRA)
Bramberg-Neukirchen (AUT) 6° Pacher Jimmy - NN Christian Heinrich (AUT) Louise Crandal (DNK)
Granada (ESP) 1° Donini Luca - Svizzera Luca Donini (ITA) Louise Crandal (DNK)
Larouco Montalegre (PRT) 10° Biasi Christian 4° Buzzi Ferraris Silvia Svizzera Alex Hofer (CHE) Petra Krausova (CZE)
Governador Valdares (BRA)   7° Donini Luca 8° Scanagatta Rosanna Svizzera Steve Cox (CHE) Louise Crandal (DNK)
Manilla (AUS) 13° Biasi Christian Fedele Nicole Repubblica Ceca Bruce Goldsmith (UK) Petra Slivova (CZE)
El Peñón (MEX) 5° Donini Luca 11° Licini Caroll Repubblica Ceca Andy Aebi (CHE) Elisa Houdry (FRA)
Piedrahita (ESP) 2° Donini Luca - Francia Charles Cazaux (FRA) Petra Slivova (CZE)
Sopot (BGR) 3° Cassetta Davide 3° Fedele Nicole Francia Jérémie Lager (FRA) Klaudia Bulgakow (POL)
Roldanilo (COL) 9° Oberhauser Joachim 3° Fedele Nicole Germania Honorin Hamard (FRA)   Seiko Naville Fukuoka (FRA) 
Pedavena-Feltre (ITA) 10° Oberhauser Joachim 3° Buzzi Ferraris Silvia Francia Pierre Remy (FRA)  Seiko Naville Fukuoka (FRA) 
Krushevo (MKD) 1° Oberhauser Joachim 11° Buzzi Ferraris Silvia Italia & Francia Joachim Oberhauser (ITA) Meryl Delferriere (FRA) 
Loma Bola (ARG) - - - Regno Unito Russel Ogden (UK) Yael Margelisch (CHE)


europa para

Albo d’Oro
CAMPIONATI EUROPEI PARAPENDIO
anno sito team migliore degli azzurri migliore delle azzurre campioni d’Europa
Italia squadra maschile femminile
1988 St-Hilaire-du-Touvet (FRA) - - - Svizzera Gérald Maret (CHE) Fabienne Lachat-S. (CHE)
1992 Kraniska Gora (SVN) - - Germania Ernst Strobl (GER) Barbara Lacrouts (GER)
1994 Preddvor (SVN) 1° Pacher Jimmy - Svizzera Jimmy Pacher (ITA) Claire Bernier (FRA) 
1998 Piedrahita (ESP) 1° Pacher Jimmy - Svizzera Jimmy Pacher (ITA) Sandie Cochepain (FRA) 
2000 Garmisch (GER)   4° Pacher Jimmy - Svizzera Kari Eisenhut (CHE) Louise Crandal (DNK)
2002 Kobarid (SVN) 3° Pacher Jimmy 4° Buzzi Ferraris Silvia Svizzera Alex Hofer (CHE) Louise Crandal (DNK)
2004 Kalavrita (GRC)  6° Biasi Christian - Italia Christian Maurer CH) Petra Krausova (CZE)
2006 Morzine (FRA) 1° Donini Luca - Svizzera Luca Donini (ITA) Petra Krausova (CZE)
2008 Niska Banya (SRB)    7° Bottegal Maurizio 4° Licini Caroll Francia Grégory Blondeau (FRA)  Ewa Wisnierska (GER)
2010 Abtenau (AUT) 1° Donini Luca Centa Martina Italia Luca Donini (ITA) Petra Krausova (CZE)
2012 Saint-André-les-Alpes (FRA) 6° Donini Luca 1° Fedele Nicole Austria Yassen Savov (BGR) Fedele Nicole (ITA)
2014 Kopaonik-Raska (SRB) 7° Donini Luca 5° Buzzi Ferraris Silvia Svizzera Torsten Siegel (GER) Seiko Naville Fukuoka (FRA) 
2016 Krushevo (MKD) 2° Oberhauser Joachim 5° Buzzi Ferraris Silvia Francia Honorin Hamard (FRA) Seiko Naville Fukuoka (FRA) 
2018 Larouco Montalegre (PRT) 3° Vitale Alberto Biagio 6° Buzzi Ferraris Silvia Spagna Theo Warden (UK) Seiko Naville Fukuoka (FRA) 
2020 non disputati nd non disputati non disputati non disputati non disputati non disputati

pwc logo 400px

Albo d’Oro
PWC – PARAGLIDING WORLD CUP - COPPA DEL MONDO DI PARAPENDIO
 
edizioni tour mondiale* edizioni tour mondiale*
anno maschile femminile
1992 Uli Wiesmeier (GER) Nanou Berger (FRA)
1993 Richard Gallon (FRA)  Camilla Pemer (AUT) 
1994 Jimmy Pacher (ITA) Nanou Berger (FRA)
1995 Hans Bollinger (CHE)  Camilla Pemer (AUT) 
1996 Christian Tamegger (AUT)  Nanou Berger (FRA)
1997 Jimmy Pacher (ITA) Claire Bernier (FRA) 
1998 Peter Lüthi (CHE)  Claire Bernier (FRA) 
1999 Kari Eisenhut (CHE)  Sandie Cochepain (FRA) 
2000 Andy Hediger (CHE)  Louise Crandal (DNK) 
2001 Patrick Bérod (FRA)  Louise Crandal (DNK) 
2002 Alex Hofer (CHE)  Petra Slivova (CZE)
2003 Achim Joos (GER)  Petra Slivova (CZE)
2004 Oliver Rössel (GER)  Petra Slivova (CZE)
2005 Christian Maurer (CHE)  Ewa Wisniewksa (GER) 
2006 Christian Maurer (CHE)  Karin Appenzeler (CHE) 
2007 Christian Maurer (CHE)  Anja Kroll (CHE)
2008 Andy Aebi (CHE)  Anja Kroll (CHE)
edizioni con superfinale** edizioni con superfinale**
maschile femminile
2009 Charles Cazaux (FRA)  Keiko Hiraki (JPN)
2010 Yann Martail (FRA)  Petra Slivova (CZE)
2011 Peter Neuenschwander (CHE)  Petra Slivova (CZE)
2012*** Aaron Durogati (ITA)  Nicole Fedele (ITA) 
2013 Ayumu Miyata (Giappone)  Keiko Hiraki (JPN)
2014 Maxime Pinot (FRA)  Laurrie Genovese (FRA) 
2015 Stefan Wyss (CHE)  Sejko Fukuoka Naville (FRA) 
2016 Aaron Durogati (ITA)  Sejko Fukuoka Naville (FRA) 
2017 Michael Sigel (CHE)  Laurrie Genovese (FRA) 
2018 Pierre Remy (FRA)  Méryl Delferriere (FRA) 
2019 Charles Cazaux (FRA)  Méryl Delferriere (FRA) 
2020 titolo non assegnato titolo non assegnato
2021 Luc Armant (FRA) Sejko Fukuoka Naville (FRA) 
edizioni tour mondiale* tappe e finali a livello mondiale
edizioni superfinale** tappe e finali nei singoli continenti con superfinale mondiale  
2012*** Campione d’Europa: Marco Littamé (ITA)  

piloti, xcontest italia, parapendio, mondiali, PWC, risultati, europei, campionati

EHPU-Logo

Membro Fondatore dell'unione Europea di Volo Libero
Co-Founder Member of European Hangliding and Paragliding Union

ASD FIVL- Associazione Nazionale Italiana Volo Libero
Il volo in deltaplano e parapendio (registro CONI n. 46578)

Via Salbertrand, 50 - 10146 Torino 
Tel. +39 011 744 991 - Fax +39 011 752 846
Email: fivl@fivl.it
P.Iva 10412570011

ORARI SEGRETERIA 8.15-12.15/13-17